8.8 Цикл команд
Цикл команд представляет собой многократное выполнение сформированного пользователем списка команд с изменением переменной цикла в заданных пределах с определенным пользователем шагом. При этом в список исполняемых команд можно добавить любые команды проекта. Ограничения на количество команд в последовательности нет. Одна и та же команда может повторяться в этом списке несколько раз.
Создание команды
Для того чтобы в режиме исследования можно было выполнить цикл команд, необходимо в режиме редактирования создать команду Цикл команд. Таких команд может быть несколько. Никаких ограничений на их количество нет. Чтобы создать команду, выберите в меню Анализ пункт Цикл команд / Создать. После чего откроется диалоговое окно для формирования команды. Для задания данной команды используется стандартное окно Редактор объектов.

Рис. 80. Окно Редактор объектов для создания цикла команд
В качестве первого параметра указывается список команд, исполняемых на каждом шаге цикла.
Второй параметр – переменная цикла, переменный датчик с заданным начальным значением. Значение переменного датчика не должно изменяться другими объектами проекта.
Далее указываем начальное значение, приращение и предельное значение переменной цикла
После создания команды в меню Анализ будет добавлен пункт с созданной командой.
Выполнение команды
Для выполнения команды в режиме исследования проекта в меню Анализ выберите пункт с именем нужной команды или выберите пункт Выполнить команду в Объектном меню команды.
Команда выполняется следующим образом.
1. Переменной цикла x присваивается начальное значение x0.
2. Выполняется список команд в указанном пользователем порядке.
3. Значение переменной цикла x увеличивается на величину приращения dx.
4. Значение переменной цикла x сравнивается с предельным значением xN: если dx > xN, то цикл заканчиваем; если dx £ xN, то переходим к шагу 2.
Описание команды в файле проекта
Команда Цикл команд сохраняется в файле проекта. Синтаксис описания команды аналогичен синтаксису описания объектов ММС.
Синтаксис создания команды
cycle(list(command1, command2, …), x, x0, dx, xN)
Обязательные позиционные параметры команды
list(command command1, command command2, …)
Список команд, исполняемых на каждом шаге цикла.
sensor x
Переменная цикла. Датчик должен быть создан методом переменный датчик с заданным начальным значением.
scalar x0
Начальное значение переменной цикла.
scalar dx
Приращение переменной цикла на одном проходе цикла, положительная величина.
scalar xN
Предельное значение переменной цикла. Предельное значение должно быть не меньше начального.