2 Геометрические и массово-инерционные объекты
Геометрические объекты используются при геометрических построениях, для создания других объектов и визуализации некоторых типов объектов ММС. Например, звеньев, шарниров, силовых элементов и т.д.
Массово-инерционные объекты в ПК EULER используются для описания массово-инерционных характеристик отдельных элементов ММС.
Обычно геометрические и массово-инерционные объекты всегда сохраняют определенную при их создании параметрическую связь с другими объектами. Исключение из этого правила составляют геометрические и массово-инерционные объекты, прикрепленные к звеньям. У таких объектов при переводе проекта из режима редактирования в режим исследования значения геометрических параметров фиксируются относительно собственной системы координат того звена, к которому они прикреплены. При этом ликвидируются параметрические связи с другими объектами, определенные при создании таких геометрических и массово-инерционных объектов. После перевода проекта обратно из режима исследования в режим редактирования проект и все параметрические связи переводятся в исходное состояние.
Типы геометрических и массово-инерционных объектов
Необязательные именованные параметры объектов
pointStyle = [dot:/cross:/thickdot:]
Параметр определяет стиль точек при изображении объекта.
По умолчанию pointStyle = dot:.
pointStyle = dot:Малая точка.
pointStyle = cross:Перекрестье.
pointStyle = thickdot:Большая точка.
lineStyle = [solid:/dash:/dotdot:/dashdot:/dashdotdot:]
Параметр определяет стиль линий при изображении объекта.
По умолчанию lineStyle = solid:.
lineStyle = solid:Сплошная линия.
lineStyle = dash:Штриховая линия.
lineStyle = dotdot:Пунктирная линия.
lineStyle = dashdot:Штрихпунктирная линия.
lineStyle = dashdotdot:Штрихпунктирная линия с двумя точками.
surfaceStyle = [lineStyle:/pointStyle:]
Параметр определяет стиль поверхности при изображении объекта. По умолчанию surfaceStyle=lineStyle:.
surfaceStyle = lineStyle:Поверхность изображается линиями.
surfaceStyle = pointStyle:Поверхность изображается точками.
surfaceStyle = tileStyle:Поверхность изображается линиями в режиме каркасного изображения; в режиме реального изображения к изображению добавляется каркасное изображение линиями.
color = [color]
Цвет, используемый при выводе изображения самого объекта и его имени.
visible = [show:/hide:]
Параметр определяет видимость изображения объекта и его имени в окнах типа Вид проекта. По умолчанию visible=show:.
visible = show:Отображается объект и его имя.
visible = hide:Объект и его имя не отображаются.