4.5 Настройка визуализации деформируемых тел
Визуализацию упругих тел в режиме исследования можно настроить в окне Настройка визуализации упругих тел. Данное диалоговое окно можно открыть, выбрав в главном меню Вид проекта / Настройки визуализации упругих тел… Второй вариант – в объектном меню вида проекта выбрать пункт Настройки визуализации упругих тел…, третий вариант – нажатием кнопки на панели инструментов. Окно представлено на рис. 2.
Рис. 2. Настройка визуализации упругих тел
В данном окне можно выбрать визуализируемое поле для каждого упругого тела.
В качестве вариантов предлагаются:
− длина и компоненты вектора перемещений относительно заданной системы координат (базового узла);
− эквивалентные деформации по Мизесу;
− линейные деформации по осям заданной системы координат (базового узла);
− сдвиговые деформацию по плоскостям заданной системы координат (базового узла);
− эквивалентные напряжения по Мизесу;
− нормальные напряжения по осям заданной системы координат (базового узла);
− касательные напряжения по плоскостям заданной системы координат (базового узла).
При формировании файла редуцированных КЭ-моделей в специализированных комплексах значение коэффициента Пуассона не записывается. Поэтому при вычислении Эквивалентных деформаций по Мизесу в ПК EULER этот коэффициент принимается равным 0.5, как для несжимаемого материала.
В качестве такого узла может выступать система координат проекта, присоединенная система координат (определение смотри в главе «Теория динамики деформируемых упругих тел») или же один из интерфейсных узлов упругого тела. Шкала максимума и минимума может определяться автоматически или при нажатии соответствующего флага вручную. Кроме того, можно выбрать тип палитры: одноцветная (цвет берется из параметров объекта), двухцветная (черно-белая) или радуга (RGB-палитра). На вид проекта по желанию можно добавить соответствующую палитре цветовую легенду. Также можно масштабировать упругие перемещения с помощью поля «Множитель упругих перемещений».
Данные настройки индивидуальны для каждого деформируемого тела, однако с помощью клавиши «Применить ко всем» их можно распространить на остальные упругие тела, имеющиеся текущем проекте. Если при этом в качестве базового узла для визуализации выбран один из интерфейсных узлов, что в общем случае не может быть распространено на другие деформируемые тела, данная настройка сбрасывается на значение по умолчанию – отображение относительно присоединенной системы координат. Легенда отображается для выбранного в данный момент упругого тела.
|